वर्ष 2018 चीनी स्मार्ट समाज विकास सम्मेलन 14 जनवरी को पेइचिंग में आयोजित हुआ। सम्मेलन में डिजिटल चाइना और स्मार्ट समाज का निर्माण करने के विषयों पर विचारों का आदान प्रदान किया गया।
चीनी विकास व रुपांतर आयोग के उप महासचिव फ़ान हंगशान ने कहा कि स्मार्ट समाज का केंद्र है स्मार्ट सीटी, जिसमें शहरी विकास के गतिशील संतुलन की प्राप्ति को आगे बढ़ाना अहम बिंदु है। स्मार्ट सीटी के निर्माण के लिए अधिक कल्पना की शक्ति और दूरगामी दृष्टि चाहिए, स्मार्ट समाज और स्मार्ट सीटी के निर्माण से जनता को ज्यादा अच्छाइयां, सुख और प्राप्ति दी जानी जरूरी है।
वहीं चीनी सूचना संघ की अध्यक्ष ह छ्वेछिन ने कहा कि नए युग में स्मार्ट समाज और सूचनाकरण के बीच घनिष्ठ संबंध मौजूद है। चीन को सूचना तकनीक का पूर्ण विकास करना चाहिए, ताकि वैज्ञानिक व तकनीकी शक्तिशालील देश, नेटवर्क शक्तिशाली देश, डिजिटल चीन और स्मार्ट समाज के लिए जोरदार समर्थन किया जा सके।
(श्याओ थांग)