चीन और फ्रांस के राष्ट्रपतियों के बीच मुलाकात
चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने ब्राज़ील के शहर रियो में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान 19 नवंबर को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से मुलाकात की। शी ने चीन-फ्रांस संबंधों के सकारात्मक विकास, चीन-यूरोपीय संघ संबंधों को बढ़ाने और विश्व शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने में दोनों देशों के योगदान के महत्व पर जोर दिया।
राष्ट्रपति शी ने इस बात पर प्रकाश डाला कि चीन और फ्रांस परिपक्व, जिम्मेदार, स्वतंत्र हितों वाले प्रमुख देश हैं। उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच संबंध विशेष रणनीतिक मूल्य और वैश्विक महत्व रखते हैं। वर्तमान अंतर्राष्ट्रीय परिदृश्य में कई बदलाव हो रहे हैं, इसलिए चीन और फ्रांस वैश्विक चुनौतियों का समाधान करने में अंतर्राष्ट्रीय समुदाय का मार्गदर्शन करने की संयुक्त जिम्मेदारी साझा करते हैं।
चीनी राष्ट्रपति ने फ्रांस के साथ उच्च स्तरीय आदान-प्रदान बनाए रखने और संस्कृति, शिक्षा और युवा जुड़ाव जैसे क्षेत्रों में सहयोग को गहरा करने की अपनी उत्सुकता व्यक्त की। उन्होंने उल्लेख किया कि चीन के सुधार और खुलेपन का नया युग चीन और फ्रांस के बीच सहयोग को मजबूत करने के नए अवसर प्रस्तुत करता है, जिसमें व्यावहारिक सहयोग की महत्वपूर्ण क्षमता है।
इसके जवाब में, राष्ट्रपति मैक्रों ने दोनों नेताओं के बीच समझौतों को लागू करके चीन के साथ एक नए प्रकार के सीमा-पार संबंध विकसित करने के लिए फ्रांस की प्रतिबद्धता की पुष्टि की। उन्होंने कहा कि फ्रांस अपनी रणनीतिक स्वतंत्रता को महत्व देता है और चीन के साथ बातचीत और सहयोग के लिए तैयार है।
साथ ही, उन्होंने अपने आर्थिक संबंधों के स्वस्थ और स्थिर विकास को सुनिश्चित करने के लिए व्यापार मतभेदों को दूर करने में आपसी सम्मान की आवश्यकता पर बल दिया। इसके अलावा, दोनों शीर्ष नेताओं ने यूक्रेन में चल रहे संकट पर भी अपने विचार साझा किए।
लोकप्रिय कार्यक्रम
स्वर्णिम चीन के रंग
पश्चिम की तीर्थ यात्रा
चीनी कहानी
रेडियो प्रोग्राम
Links
Xinhua
China Daily
China.org.cn
Tibet.cn
Chinese Embassy
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040