अमेरिका को परमाणु निरस्त्रीकरण विशेष प्राथमिकता वाली जिम्मेदारी को गंभीरता से निभाना चाहिए
21 नवंबर को चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन च्येन ने एक नियमित प्रेस कॉन्फ्रेंस की मेज़बानी की।
एक विदेशी मीडिया रिपोर्टर ने पूछा कि एक अमेरिकी सैन्य अधिकारी ने पहले कहा था कि अमेरिका परमाणु युद्ध नहीं चाहता है, लेकिन यदि परमाणु युद्ध होता है, तो अमेरिका संभावित भविष्य के विरोधियों को धमकी देने के लिए अपने परमाणु शस्त्रागार का हिस्सा बनाए रखने की उम्मीद करता है। इस बारे में चीन की क्या टिप्पणी है?
लिन च्येन ने कहा कि अमेरिकी अधिकारी के प्रासंगिक बयान अमेरिका की आधिपत्य और पूर्ण रणनीतिक लाभ की तलाश की पुरानी सोच को दर्शाते हैं। हाल के कई वर्षों में, अमेरिका ने अपने "त्रिमूर्ति" परमाणु बलों को उन्नत करना और राष्ट्रीय सुरक्षा नीतियों में परमाणु हथियारों की भूमिका को बढ़ाना जारी रखा है। अमेरिका मध्यम दूरी की बैलिस्टिक मिसाइल और एंटी-बैलिस्टिक मिसाइल की आगे की तैनाती को बढ़ावा देता है, जो वैश्विक रणनीतिक संतुलन और स्थिरता को गंभीर रूप से कमजोर करता है, सैन्य प्रतिस्पर्धा और टकराव को तेज़ करता है और परमाणु जोखिम बढ़ाता है।
लिन च्येन ने बल देकर कहा कि अमेरिका को परमाणु निरस्त्रीकरण के लिए अपनी विशेष प्राथमिकता वाली जिम्मेदारी को ईमानदारी से पूरा करना चाहिए, परमाणु हथियारों को और कम करना चाहिए, व्यापक और पूर्ण परमाणु निरस्त्रीकरण की अंतिम प्राप्ति के लिए स्थितियां बनानी चाहिए, और रणनीतिक जोखिमों को कम करने और क्षेत्रीय शांति और स्थिरता बनाए रखने के लिए प्रयास करना चाहिए।
चंद्रिमा
लोकप्रिय कार्यक्रम
स्वर्णिम चीन के रंग
पश्चिम की तीर्थ यात्रा
चीनी कहानी
रेडियो प्रोग्राम
Links
Xinhua
China Daily
China.org.cn
Tibet.cn
Chinese Embassy
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040