हिन्दी

काहिरा में नए शहरीकरण निर्माण के लिए "पार्क सिटी" की अवधारणा पर हुई चर्चा

criPublished: 2024-11-07 14:10:01
Share
Share this with Close
Messenger Pinterest LinkedIn

5 नवंबर को चीनी और विदेशी विशेषज्ञों और विद्वानों ने मिस्र की राजधानी काहिरा में "पार्क सिटी" विषय को लेकर पार्कों, शहरी वनों के माध्यम से जलवायु कार्रवाई और शहरी आर्थिक विकास को बढ़ावा देने पर विचार-विमर्श किया। "पार्क सिटी" की अवधारणा की चर्चा करते हुए उन्होंने माना कि यह अवधारणा नए शहरीकरण के निर्माण के लिए संदर्भ प्रदान कर सकती है।

पांच दिवसीय 12वां विश्व शहरी मंच 4 नवंबर को काहिरा में शुरू हुआ। इस दौरान आयोजित "पार्क सिटी" संबंधी बैठक में यूएन-हैबिटेट के वैश्विक सार्वजनिक स्थान कार्यक्रम के प्रमुख जोस छोंग ने कहा कि "पार्क सिटी" टिकाऊ शहरी विकास का एक नया प्रतिमान है जिसे चीन ने अपने पिछले शहरीकरण अनुभव और पारंपरिक शहर-निर्माण ज्ञान से अवशोषित किया है। वह चीन के व्यावहारिक अनुभव और शहर-निर्माण अवधारणाओं को अधिक शहरों और संगठनों के साथ साझा करने तथा वैश्विक शहरों के सतत विकास के लिए नवीन रास्ते तलाशने की उम्मीद करते हैं।

वहीं, संयुक्त राष्ट्र खाद्य एवं कृषि संगठन के अधिकारी सिमोन बोरेली ने कहा कि चीन में कई शहरी विकास योजनाएं चल रही हैं, जिनमें से "पार्क सिटी" की अवधारणा काफी नई है। चीन शहरी जीवन को बेहतर बनाने पर ध्यान केंद्रित करता है और उसने शहरी निर्माण में समृद्ध अनुभव अर्जित किया है, जो अफ्रीकी देशों के लिए संदर्भ प्रदान कर सकता है।

उधर, चीनी शहरी नियोजन सोसायटी की स्थाई मामला समिति के उपाध्यक्ष शी नान ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र सतत विकास लक्ष्यों और नए शहरी एजेंडे पर अपनी सक्रियता दिखाने वाले अभिनव अभ्यास के रूप में, "पार्क सिटी" अन्य विकासशील देशों, विशेष रूप से तेजी से शहरीकरण की प्रक्रिया में रहे देशों के लिए नए विचार और संदर्भ प्रदान करता है।

लोकप्रिय कार्यक्रम

स्वर्णिम चीन के रंग

पश्चिम की तीर्थ यात्रा

चीनी कहानी

रेडियो प्रोग्राम

Links

Xinhua

China Daily

China.org.cn

Tibet.cn

Chinese Embassy

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.

16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040

Share this story on

Messenger Pinterest LinkedIn